Официальный сайт армейского мини-футбольного клуба

РФС Московская федерация футбола ФАУ ЦСКА

История МФК ЦСКА

Начало эры Антиповых

Летом 2000 года в жизни МФК ЦСКА произошло событие, во многом определившее ход последующей истории клуба. На целых шесть лет… Из столичной команды «Интеко» к нам перешли два брата-близнеца Александр и Сергей Антиповы. Тогда им было уже по 25 лет. К моменту появления в ЦСКА Александр и Сергей не отыграли в мини и года. Однако под руководством Подшивалова быстро приобщились к новому для себя виду спорта и стали лидерами клуба. Время скитаний по дублям футбольных клубов и разным низшим лигам закончилось - настал момент проявить себя на маленькой площадке.

Братьям это удалось (скажем, в дебютном для себя сезоне-2000/01 Александр Антипов записал на свой счет 21 мяч, что позволило ему войти в десятку самых метких снайперов чемпионата). Как следствие, и результаты выступлений красно-синей команды пусть и не сразу, но улучшились. Первый шаг был сделан в упомянутом выше чемпионате высшей лиги-2000/01. По его итогам ЦСКА финишировал восьмым, что на тот момент явилось лучшим достижением клуба за все пять лет его истории.

В сезоне-2001/02 армейцы пошли еще дальше. Регулярный чемпионат они завершили на шестом месте. Безусловно, это был успех. Чтобы его развить, требовалось выйти в полуфинал серии плей-офф. И тогда экспериментальный сезон (впервые в истории российской высшей лиги он был поделен на общий для всех двухкруговой турнир и игры на вылет – до двух побед в каждом раунде) стал бы для ЦСКА поистине звездным. Но на четвертьфинальной стадии красно-синим достался очень серьезный соперник – «Норильский никель». В первой игре дома армейцы добились тяжелой победы, однако на выезде дважды уступили.

В следующем сезоне история повторилась почти полностью, с той лишь разницей, что в регулярном чемпионате москвичи застолбили за собой седьмую строчку таблицы. Оппонент же по четвертьфиналу у ЦСКА был прежний – «Норильский никель». И вновь армейцы одолели гостей в домашнем поединке, правда, по пенальти. В Норильске же успех дважды сопутствовал хозяевам. Вот так: два года – две серии четвертьфинала плей-офф с одним и тем же исходом – 1:2.

В середине сезона-2002/03 в жизни команды произошло одно важное событие: аккурат после финального раунда розыгрыша Кубка России (27 декабря 2002 года) взамен уволенного со своего поста Игоря Подшивалова позицию главного тренера команды занял бывший футболист клуба Андрей Владимирович Ильин. В истории МФК ЦСКА это был второй наставник клуба. С ним она и заканчивала сезон.